Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как лучше оформить сделку и передачу денег, если он хочет все регистрировать у нотариуса?

Азанова В.В., г. Санкт-Петербург
Азанова В.В. Россия, г. Санкт-Петербург
06.06.2002 в 12:02

Прошу ответить на следующий вопрос: Сосед собирается продать комнату в приватезированной 3-х к. кв. Квартира приватизирована без разделения долей. Как лучше оформить сделку и передачу денег, если он хочет все регистрировать у нотариуса? Кроме того, в комнате прописан несовершеннолетний сын, являющийся собственником части комнаты и сосед разведен с женой-матерью сына. До сделки сосед собирается выписать себя и сына, т.к. он имеет другую квартиру.

номер вопроса №41371
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.06.2002 19:01
    отзывов: 31 Личная консультация

    Уважаемая Азанова В.В.!

    Во-первых, так как доли ваши не определены, необходимо у нотариуса заключить соглашение, в котором укажите размер долей собственников.Доли могут быть равными или же не равными.

    Во-вторых, перед тем как продать свою комнату посторонним лица, продавец должен вначале предложить другим сосбственникам купить его долю. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если порядок преимущественного права покупки нарушен, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст 250 ГК РФ).

    В-третьих, необходимо будет совершить государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности. Если государственная регистрация отсутствует, то договор будет признан не заключенным, право собственности не перешедшем (ст. 551 ГК РФ, ст.558 ГК РФ). А вот нотариальное удостоверение не обязательно, но по соглашению сторон договор может быть нотариально удостоверен.

    Передача денег обычно осуществляется через банковскую ячейку.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте на мой вопрос. Пытаюсь продать комнату в коммунальной квартире. Маклер посоветовал мне провести сделку через
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующий вопрос. Сотрудник бюджетного учреждения предоставил авансовый отчет по командировке. Проживание
читать ответы (1)
Могу ли я получить ответ на следующий вопрос: Я планировала купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. Комната
читать ответы (1)
Прошу вас ответить на мой вопрос. Ситуация такая. В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны: Отец, сын и ребенок
читать ответы (1)
Я бы хотел узнать ответ на следующий вопрос: Я собираюсь сейчас поступить в ВУЗ по очной форме и обучаться там последующие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение