|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6597
юристa
55884
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
06.06.2002 в 19:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Регистрация актов гражданского состояния

Брак расторжение - Ирина, г. Москва

После расторжения брака, хочу вернуть добрачную фамилию. Верно ли мнение работника загса, что для того, чтобы внести изменения в свидетельство о рождении ребенка (мою новую фамилию) мне нужно сначала получить расторжение брака с брачной фамилией, а потом подать документы на перемену фамилии на добрачную через заявление о перемене фамилии, мотивирую тем, что при регистрации расторжения брака о добрачной фамилии не было заявлено. Для чего двойная бумажная волокита или есть какие-то тонкости в этом вопросе? В чем отличие перемена по расторжению брака или смена фамилии Большое спасибо.

номер вопроса №41444
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация актов гражданского состояния, Получить свидетельство о расторжении брака, Подача заявления о расторжении брака,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоцерковский Олег Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 643

    Уважаемая Ирина! Не понятно, на какой стадии регистрации расторжения брака Вы находитесь. Действительно, если при подаче заявления о расторжении брака Вы не заявили о своем желании присвоить себе добрачную фамилию (ст. 36 Закона о регистрации актов гражданского состояния) , то Вам следует дождаться завершения процедуры регистрации расторжения брака, получить свидетельство о расторжении брака и затем подать заявление о регистрации перемены фамилии с приложением всех необходимых документов (ст. 59 вышеупомянутого Закона). Перемена фамилии как и расторжение брака требует государственной регистрации. Так что работник ЗАГСа прав.

    Желаю удачно переменить фамилию!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы