Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Внести изменение в свидетельство о рождении

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
06.06.2002 в 19:42

После расторжения брака, хочу вернуть добрачную фамилию. Верно ли мнение работника загса, что для того, чтобы внести изменения в свидетельство о рождении ребенка (мою новую фамилию) мне нужно сначала получить расторжение брака с брачной фамилией, а потом подать документы на перемену фамилии на добрачную через заявление о перемене фамилии, мотивирую тем, что при регистрации расторжения брака о добрачной фамилии не было заявлено. Для чего двойная бумажная волокита или есть какие-то тонкости в этом вопросе? В чем отличие перемена по расторжению брака или смена фамилии Большое спасибо.

номер вопроса №41444
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.06.2002 20:45
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Не понятно, на какой стадии регистрации расторжения брака Вы находитесь. Действительно, если при подаче заявления о расторжении брака Вы не заявили о своем желании присвоить себе добрачную фамилию (ст. 36 Закона о регистрации актов гражданского состояния) , то Вам следует дождаться завершения процедуры регистрации расторжения брака, получить свидетельство о расторжении брака и затем подать заявление о регистрации перемены фамилии с приложением всех необходимых документов (ст. 59 вышеупомянутого Закона). Перемена фамилии как и расторжение брака требует государственной регистрации. Так что работник ЗАГСа прав.

    Желаю удачно переменить фамилию!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким образом внести изменения в свидетельство о рождении в графе мама другого человека, так как недавно узнал что есть
читать ответы (1)
Для того чтобы восстановить паспорт нужно свидетельство о рождении или его копия?
читать ответы (1)
Для того чтобы отец записанный в свидетельстве о рождении не имел прав на ребенка, в т. ч. ребенка можно было беспрепятственно
читать ответы (1)
Пожалуйста, возможно ли внести изменение в свидетельство о рождении (поставить прочерк в графе отец, вместо списанного со
читать ответы (1)
Можно ли внести изменения в свидетельство о рождении, если допущена ошибка без суда?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение