Теперь он умер. Каким образом я могу оформить квартиру на себя и сколько это будет стоить?

Тихонов Вадим, г. Москва
Тихонов Вадим Россия, г. Москва
19.04.2001 в 13:51

Мои родители приобрели квартиру. Собственником являлся отец. Теперь он умер. Каким образом я могу оформить квартиру на себя и сколько это будет стоить?

Благодарю за ответ.

номер вопроса №4146
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    19.04.2001 16:56

    Уважаемый Вадим!

    Для начала нужно выяснить когда Ваши родители покупали квартиру они были в браке или нет. Если они были в браке и не было оставлено завещание, то на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное в браке считается совместным имуществом супругов в равных долях, т.е. 1/2 доля матери + 1/2 доля отца. Если не было составлено завещание, то наследниками по закону первой очереди согласно статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, супруга, дети, родители наследодателя. Если в Вашей ситуации кроме Вас и матери других наследников нет, то Вы будете наследовать 1/2 долю отца в равных долях с матерью. В итоге получится 1/2 доля + 1/4 доля наследства =3/4 доли матери + 1/4 доля Вам. Но Ваша мама может отказаться от принятия наследства в Вашу пользу, сделать это нужно в нотариальной конторе. Для принятия наследства нужно подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства (место последней прописки наследодателя). Для этого нужно подать до истечения 6 месяцев следующие документы в нотариальную контору: 1. свидетельство о смерти 2. свидетельство о рождении 3. если мама будет оформлять и свою долю свидетельство о браке 4. справка о том что на день смерти Ваш отец проживал в этой квартире. Выдано Вам будет свидетельство о праве на наследство будет по истечении 6 месяцев и тогда Вам нужно будет донести документы 5. справка из ПИБа или БТИ об оценке квартиры 6. техпаспорт на квартиру. Если Вы в этой квартире не прописаны, то Вы будете платить госпошлину в размере 1% от стоимости квартиры по справке ПИБа, если же прописаны в квартире, то в нотариальной конторе Вы будете платить за техническую работу, а это несколько рублей.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.04.2001 22:38

    Если стоимость Вашей наследственной доли в квартире по данным ПИБ из техпаспорта более 85000рублей и Вы в квартире не зарегистрированы,то согласно Закону РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" №2020-1 после регистрации св-ва о праве на наследство на долю в квартире в Москомрегистрации придётся платить налог на наследство исчисляемый по прогрессивной шкале в процентах от стоимости наследуемой доли по данным ПИБ за минусом необлагаемой суммы в 85000руб.(ставки налога неоднократно указывались в разделе наследственного права на данном сайте).Если Вы зарегистрированы в наследуемой квартире с отцом на момент смерти,то налог платить не придётся(ст.4 названного закона).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы необходимы для приватизации комнаты в общежитие, и сколько это будет стоить, зараннее спасибо.
читать ответы (1)
Вступила в наследство, теперь нужно переоформить дом на себя. Сколько это будет стоит и с чего мне начать?
читать ответы (1)
Как можно узаконить перепланировку, сделанную 20 лет назад и сколько это будет стоить?
читать ответы (1)
Как можно сделать водительские права через ГАИ? и сколько это будет стоить?
читать ответы (1)
Какие документы надо собрать, что бы оформить квартиру на жену и сколько это будет стоить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение