Завещать долю в квартире

Борисов Сергей, г. Тула
04.05.2001 в 14:07

Квартира, приватизированная теткой моего отца и ее мужем в равных долях, завещана ими мне. Бабушка эта умерла в начале 1998 года. Дед от своей доли в ее наследстве не отказался. Я своевременно подал заявление, но в наследство еще не вступал, равно как и дед. На днях он умер. Не будет ли у меня пряпятствий при вступлении в наследство на бабушкину долю? И, если таковых не будет, необходимо ли будет мне платить налог на наследство с этой доли (прошло уже более трех лет). Других наследников ни первой, ни второй очереди нет.

номер вопроса №4148
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.05.2001 20:59

    Если и Вы и умерший муж тёти отца в установленный 6-ти месячный срок обратились к нотариусу,причём муж тёти оспаривал Ваше завещание в части обязательной доли ( достиг к моменту смерти жены 60 лет или имел инвалидность),а Ваш отец к моменту смерти его тёти умер,а доли в наследуемой квартире были определены при приватизации и установлены как равные,то к моменту смерти тёти отца Ваша доля равна:1/2- 2/3 от 1/2= 1/2-1/3=1/6.Если к моменту смерти наследодательницы Вы не были с ней вместе зарегистрированы по месту жительства в наследуемой квартире,то Вам придётся платить налог на наследство,он будет исчислен и квитанция выслана после регистрации за Вами права собственности на долю в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость, только имейте в виду,что стоимость квартиры должна определяться на момент смерти тёти отца и налог исчисляется от 1/6 доли этой стоимости квартиры. Если муж тёти отца не изменил своего завещания в Вашу пользу(узнать это можно у нотариуса,который удостоверял сделанное им завещание),то подавайте заявление нотариусу и на его долю:1/2+1/3=5/6.Стоимость его доли будет определяться на момент его смерти.Что касается налога на наследство,который не уплатил муж тёти отца за долю наследства после смерти жены, то он этот налог платить был не должен как супруг умершей и как зарегистрированный с ней на момент смерти в наследуемой квартире.Основание: ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями,ст.532,534,535, 543 ГК РСФСР 1964г.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос насчет приватизации. Суть - квартира приватизирована на мою бабушку и мою мать в равных долях (1/2). Моя мать хотела бы отказаться от своей доли в мою пользу (т.
читать ответы (1)
Квартирой владеют моя мама и ее муж в равных долях. Мамин муж собирается свою долю оформить на меня что лучше договор купли-продажи или дарение
читать ответы (1)
Прописана с младшей дочкой в квартире, которая принадлежит старшей дочке и ее мужу в равных долях. Старшая дочка с мужем и ребенком также прописаны в этой квартире.
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на меня и на мужа в равных долях. Прописаны в квартире были мы и два сына. После смерти мужа на наследство подала его дочь от первого брака.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 2 человек: моего отца и мою мать в равных долях. Я, их дочь, была выписана из квартиры до начала приватизации квартиры, на меня оформлен договор ренты.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение