Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 821
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Москва
Светлана
07.06.2002 в 11:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартира в совместное пользование - Светлана, г. Москва

Нами была приватизирванна квартира в совместное пользование. В случае сметри одного из участников приватизации, как остальные участники приватизации могут получить его долю? Слышала, что надо писать завещание, а какой тогда надо будет платить налог? Что, если завещания вообще не будет? Что, если завещание будет написано на совершенно постороннего человека, какой тогда налог ему платить, могут ли соучастники приватизации оспорить такое завещание?

Заранее благодарю за ответ!

номер вопроса №41483
прочитан 5 раз
Квартира в совместное пользование - Светлана, г. Москва Теги: Наследники первой очереди, Получить долю квартиры, Как по закону, ГК РФ, Пенсионный возраст, Наследование по закону,

1 ответ на вопрос по теме "Квартира в совместное пользование"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Светлана! Наследование доли производится как по закону(если нет завещания), так и по завещанию, которое могут оспорить наследники первой очереди, если они к моменту открытия наследства будут нетрудоспособными по возрасту(достижение пенсионного возраста) либо по причине инвалидности. Не облагается налогом на наследство полученная доля квартиры, если по техпаспорту ПИБа её стоимость не превышает 85000руб. , либо если наследник и наследодатель вместе проживали вплоть до открытия наследства в наследуемой квартире - независимо от стоимости доли (Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Завещание на постороннее лицо сособственники могут оспорить лишь частично, если они относятся к нетрудоспособным наследникам первой очереди( ст.1149 ГК РФ). При оспаривании завещания,удостоверенного после 01.03.2002г. такие наследники могут получить 1/2 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, а если завещание было удостоверено ранее указанной даты, то они могут претендовать на 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы