Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира в совместное пользование

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
07.06.2002 в 11:03

Нами была приватизирванна квартира в совместное пользование. В случае сметри одного из участников приватизации, как остальные участники приватизации могут получить его долю? Слышала, что надо писать завещание, а какой тогда надо будет платить налог? Что, если завещания вообще не будет? Что, если завещание будет написано на совершенно постороннего человека, какой тогда налог ему платить, могут ли соучастники приватизации оспорить такое завещание?

Заранее благодарю за ответ!

номер вопроса №41483
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.06.2002 00:47
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! Наследование доли производится как по закону(если нет завещания), так и по завещанию, которое могут оспорить наследники первой очереди, если они к моменту открытия наследства будут нетрудоспособными по возрасту(достижение пенсионного возраста) либо по причине инвалидности. Не облагается налогом на наследство полученная доля квартиры, если по техпаспорту ПИБа её стоимость не превышает 85000руб. , либо если наследник и наследодатель вместе проживали вплоть до открытия наследства в наследуемой квартире - независимо от стоимости доли (Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Завещание на постороннее лицо сособственники могут оспорить лишь частично, если они относятся к нетрудоспособным наследникам первой очереди( ст.1149 ГК РФ). При оспаривании завещания,удостоверенного после 01.03.2002г. такие наследники могут получить 1/2 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, а если завещание было удостоверено ранее указанной даты, то они могут претендовать на 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В случае сметри одного из двух собственников квартиры (собственность совместная без определения долей) будет ли действительно
читать ответы (1)
В 2000 году я женился, а в 2007 году мы с женой купили по ипотеке квартиру в совместное пользование. В 2012 году мы оформили
читать ответы (1)
Как воспользоваться налоговым вычетом. Покупали квартиру в совместное пользование. Муж уже воспользовался правом налогового
читать ответы (1)
В приватизированной квартире прописаны моя мама и мой брат, квартира в совместном пользовании, но получена она была на
читать ответы (1)
Квартира в совместной собственности, на доли не разделена. В приватизации участвовали 4 человека: родители, я и мой сын
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение