|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
07.06.2002 в 14:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Согласие на приватизацию если - Ирина, г. Санкт-Петербург

Мы с братом прописаны в 2-х к.кв. Если мы разделим ордера, нужно ли мне его согласие на приватизацию моей комнаты, а после ее, на продажу комнаты?

номер вопроса №41532
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Заключение отдельного договора социального найма, 250 ГК РФ, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина! Если комнаты изолированные, обе пригодны для проживания и примерно равные или между Вами и братом сложился порядок раздельного пользования изолированными комнатами, то раздел жилой площади в муниципальной квартире возможен как по обоюдному согласию, так и в судебном порядке(ст.86 ЖК РФ) с заключением отдельных договоров социального найма. После раздела каждый может приватизировать свою комнату без ведома и согласия другого, если ранее не участвовал в приватизации или участвовал, но будучи несовершеннолетним.Если оба приватизируют комнаты, то при продаже одной из комнат необходимо соблюдать право преимущественной покупки продаваемой доли другим сособственником квартиры(ст.250 ГК РФ).Если сособственник не ответит в месячный срок на официальное уведомление о продаже и цене или откажется покупать, то можно продавать любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной. Если брат не приватизирует комнату к моменту принятия Вами решения о продаже своей комнаты, то его согласие на продажу не требуется и извещать его не требуется.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы