Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 899
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
07.06.2002 в 15:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Алименты отец - Ольга, г. Москва

Отец, инвалид 2 группы, хочет подать на нас с сестрой в суд для получения алиментов. Отец развелся с мамой 13 лет назад, когла мы с сестрой уже были совершеннолетними, и все это время не жил с нами. Теперь он хочет получать алименты. Каковы должны быть наши действия? Заранее благодарна.

номер вопроса №41544
прочитан 5 раз
Алименты отец - Ольга, г. Москва Теги: Инвалид 2 группы, Лишить родительских прав, Твердая денежная сумма, Соглашение об уплате алиментов, Обязанность по содержанию ребенка, Уплата алиментов родителям, Определение размера алиментов,

1 ответ на вопрос по теме "Получение алиментов"

  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 346 | ответов: 2 246

    Если отец исполнял свои обязанности по содержанию детей до их совершеннолетия, то теперь он вправе претендовать на содержание от детей. В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Уважаемая Ольга, я готов представлять Ваши интересы в суде..

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы