|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6599
юристa
55821
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
10.05.2001 в 10:09
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Гражданский брак мужчин - Андрей, г. Санкт-Петербург

Моя мать уже 3 года проживает в гражданском браке с пожилым мужчиной, в квартире, которая по документам, принадлежит тете сожителя (квартира ей досталась по наследству).

Сожитель прописан в данной квартире, моя мать прописана в другом месте, тетка (хозяйка кваритры) прописана в деревне.

Тетка в квартире практически не живет, т.к. у нее есть дом в деревне, где она все время и находится.

Мать с сожителем сделали ремонт в этой квартире, регулярно платят за коммунальный платежи (последнее время тетка отказалась платить свою половину кварплаты, мотивируя тем, что она там не живет... к тому, же она не соглашается прописать мою мать в эту квартиру)

Вопрос: какие права на эту квартиру будет иметь моя мать в случае смерти ее сожителя?

Сможет ли она получить право проживания в этой квартире, на основании, что уже фактически тут давно приживает? Или право на часть квартиры на том основании, что она платила квартплату, и на ее деньги был сделан ремонт?

номер вопроса №4158
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Признание права на жилую площадь, Право собственности на квартиру, Права на жилую площадь,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Право собственности на квартиру или долю в ней у Вашей матери не возникнет.Если она хочет иметь право на проживание в квартире,то лучше зарегистрировать брак и предъявить к мужу и его тёте иск в суд о признании права на жилую площадь в квартире по основаниям ст.292ГК РФ и ст.53ЖК РФ,доказывая свидетелями обстоятельства совместного проживания с мужем и ведения общего хозяйства в квартире,производство ремонта,отсутствие соглашения о временном проживании в квартире с собственницей.Без регистрации брака и в случае смерти сожителя предъявление такого иска также возможно,но добиться удовлетворения иска намного сложнее,лучше хотя бы делать это при жизни сожителя,который признает исковые требования.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы