Наследование квартиры

Владимир, г. Курск
Владимир Россия, г. Курск
18.05.2001 в 00:45

Существует ли разница в наследовании приватизированной кооперативной квартиры и неприватизированной кооперативной квартиры?

Имеет ли право жилищно-строительный кооператив выплатить наследникам денежную сумму вместо желанной квартиры?

номер вопроса №4159
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    18.05.2001 11:24

    Уважаемый Владимир!

    Кооперативная квартира, если иное не установлено уставом, переходит в сосбственность члена кооператива с момента полного внесения своего пая эквивалентного стоимости строительства, а соотвественно НИ КАКОЙ приватизации квартиры, пай за которую выплачен быть не может.

    В том случае если к моменту открытия наследства пай выплачен не был, то в случае отказа собрания кооператива на принятие Вас в члены кооператива, наследникам выплачивается доля реальная доля наследодателя, данное решение (отказ на принятие Вас в члены кооператива Вы вправе оспорить в Суде).

    Согласно п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11.10.91 N 11 « Члены семьи выбывшего из кооператива члена кооператива, а также его наследники, имеющие преимущественное право на принятие их в кооператив, сохраняют право дальнейшего пользования квартирой, за которую не выплачен паевой взнос, при условии вступления в члены кооператива. В случае возникновения спора между ними о праве на дальнейшее пользование квартирой он решается в судебном порядке»

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существует ли разница нормы часов у сторожа мужчины и у сторожа женщины женщин.
читать ответы (1)
Существует ли разница в заработной плате и отпуске у библиотекаря и педагога-библиотекаря?
читать ответы (1)
В многоквартирном доме 5 квартир муниципальные остальные частные. Имеет ли право директор фирмы застройщика требовать оплаты за электроэнергию с жи
читать ответы (1)
Существует ли разница в сумме выплат пособий студентам сиротам между ВУЗом и Колледжем?
читать ответы (1)
Будьте добры, ответьте, есть ли разница в наследовании ребенком имущества (квартиры) отца в зависимости от того, состоят родители в браке на данный момент или нет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение