|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елизавета, г. Москва
Елизавета
08.06.2002 в 11:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Момент 1) они продали свою квартиру в Грузии 2)

Уже задавала свой вопрос (41321), но в несколько обобщенной форме, и, наверно, поэтому пока не получила ответа. Хочу конкретизировать: будут ли мои родители-пенсионеры (80 и 83 дет) считаться для российского закона "нетрудоспособными", если у них нет никакой категории инвалидности и могут ли они получить российское гражданство в упрощенном порядке (новый закон о гражданстве ст 13 часть 2 пункт в). И еще один животрепещущий вопрос (ы):в наст. Момент 1) они продали свою квартиру в Грузии 2) я ожидаю оформления приглашения для них из ОВИРа 3) я гражданка России (приняла гражданство в 1993 году в консульстве России в Грузии - имеется справка и вкладыш в паспорт, выданный мне по месту постоянного проживания в Москве в 1999 г)4) мама с 1997 прописана со мной в Москве - штамп о прописке в "советском паспорте", но впоследствии в этот же паспорт ей поставили штамп, что она гражданка Грузии 5) имею собственную квартиру и работу - площадь позволяет прописать и папу тоже 6) папа гражданин ГрузииКАКУЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ надо предпринять перед выездом родителей из Грузии (штампы о выезде на ПМЖ - где его ставят и какая сторона Россия или Грузия?, отказ от гражданства?, какая-то особая виза для въезда в Россию? Или еще что-то?) для скорейшего оформления ВНЖ и в дальнейшем гражданства, а также пенсии. Понимаю, что вопрос не простой - много нестандартный деталей - поэтому не отказалась бы получить платную и по возможнтсти ОЧНУЮ консультациюЗаранее благодарна за ответ (ы).Наталья.

номер вопроса №41596
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Имею гражданство российской федерации, Российское гражданство в упрощенном порядке, Постановление правительства РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталья! Грузия не подписала соглашения, по которому могла бы выплачиваться пенсия гражданам Грузии на территории РФ, а гражданам РФ на территории Грузии, этот вопрос пока только в стадии переговоров, поэтому пенсию граждане Грузии могут получать только на территории Грузии. Действующие Правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания не распространяются на граждан СНГ, Балтии и Грузии соответственно( ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.05.2002 № 295 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 1997 Г. № 290", которым

    признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. N 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии" ). Если родители приедут только с визой и загранпаспортом, то Вы сможете их зарегистрировать только на срок визы по гостевой на срок до 3-х месяцев, поэтому до выезда им нужно в посольстве или консульстве РФ в Грузии получить вид на жительство, что даст им право регистрации по месту пребывания на срок действия вида на жительство, который выдаётся на срок действия загранпаспорта.От того,сделаете ли Вы родителей сособственниками своего жилья ничего в плане регистрации не зависит. С 01.07.2002г. вступает в силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002), согласно ст.13 которого иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации после того, как год проживут в РФ, т.к у них в прошлом было гражданство СССР, у них, как у нетрудоспособных лиц имеется дееспособная дочь, достигшая возраста восемнадцати лет и имеющая гражданство Российской Федерации. Таким образом через год проживания в РФ родители смогут получить гражданство РФ через ОВИР.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 951 | ответов: 39 958

    1. Ваши родители безусловно являются нетрудоспособными, так как давно достигли пенсионного возраста.

    2. Ваши родители должны получить вид на жительство и с этого времени (+ 6 месяцев за прошедший период) могут получать пенсию наравне с гражданами России.

    3. Если этот вопрос до сих пор остался актуальным для Вас, Вы можете получить подробную платную консультацию.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0