|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Банковскому праву
3161
юристa
28420
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ефимов О.В., г. Москва
Ефимов О.В.
12.05.2001 в 19:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Порядок наследования вкладов в сбербанке

Разъясните пожалуйста, каков порядок наследования денежных вкладов (в Сбербанке РФ) в случае отсутствия завещания?

номер вопроса №4162
прочитан 751 раз
Теги: Порядок наследования денежных вкладов, Право на наследство на вклад, Право на супружескую долю,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Незавещанный в банке вклад входит в состав наследственного имущества и наследуется в общем порядке наследниками по закону- ст.ст.532,561 ГК РСФСР 1964г.Наследники до истечения 6 мес. срока со дня смерти наследодателя должны обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство на вклад(ст.546,558 ГК РСФСР 1964г.).На вклад распространяется право на супружескую долю,то есть супруг может получить св-во о праве собственности на 1/2 вклада,если деньги на нём образовались в период брака.По истечении 6-ти мес.со дня смерти по получении св-ва о праве на наследство со вклада можно получить деньги.Тот,кто хоронил умершего, по предъявлении сберкнижки,св-ва о смерти и квитанций на захоронение,написав заявление зав.Сбербанком на общую сумму по квитанциям, может получить деньги на похороны не дожидаясь получения св-ва о праве на наследство и даже в случае,если не является наследником,но хоронил умершего.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы