Как оформить дарственную на дом

Людмила, г. Заречный
Людмила Россия, г. Заречный
14.05.2001 в 08:41

Моя тетя хочет оформить на меня дом моего деда. Он ей перешел по дарственной. Как лучше оформить это. Что лучше, дарственная (но это дорого) или купля продажа?

номер вопроса №4164
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    14.05.2001 18:38

    Уважаемая Людмила!

    За оформление дарственной Вы будете должны уплатить нотариусу 1,5 % балансовой стоимо-сти дома, в то время как при оформлении купли-продажи можно опустить нотариальную фор-му договора и представить на регистрацию только простую письменную форму (ст. 550 ГК РФ)

    договора (явка обеих сторон желательна).

    Для совершения обеих действий Вам понадобится справка БТИ (или ПИБа) о балансовой стоимости дома

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Тетя хочет оформить на меня свой дом частный... через дарственую или куплю-продажу как лучше и еще она находится на лечении в психдиспансере? Благодарю!
читать ответы (1)
Мой Свёкор хочет оформить на меня дом с участком. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления дарственной дома и земли?
читать ответы (1)
1).мой дедушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру (он единственный собственник). он по состоянию здоровья не может ни пойти со мной к нотариусу, ни даже подписать дарственную.
читать ответы (1)
Мой отчим хочет оформить на меня дом и участок через дарение. Надо ли нам оформить договор дарения у натариуса, или можно сразу обратиться в регистрационную палату.
читать ответы (1)
Мой дядя хочет переписать на меня дом, ноя еще не совершенно летняя, подскажите пожалуйста как это всего лучше оформить и желательно что бы было бесплатно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение