Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Или оформить завещание? Какие последствия этих действий?

Обьясните пожалйста такую ситуацию. Мать с совершеннолетним сыном проживают в кооперативной квартире. Что нужно предпринять матери, чтобы квартира досталась сыну? Нужно ли ее приватизировать? Или оформить завещание? Какие последствия этих действий? Какие нормативные акты регулируют данные отношения? Спасибо.

Андрей, г. Владимир
Андрей Россия, г. Владимир
Рейтинг:  0 0 место
15.05.2001 в 17:12
номер вопроса №4166
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Понятие приватизация имеет отношение только к муниципальной и ведомственной жилой площади.Квартира ЖСК является Вашей собственностью с момента погашения ссуды по паенакоплению и после 01.07.90г.,когда вступил в силу Закон "О собственности в СССР".Однако если Вы не хотите,чтобы у сына были проблемы с оформлением наследства,то нужно произвести регистрацию права собственности на квартиру ЖСК в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость в Вашем городе.Для этого предоставляется: справки по форме№7,№9,копия ордера и справка за подписью председателя ЖСК и бухгалтера о членстве и дате погашения ссуды,размере выплаты.Если других наследников по закону первой очереди(детей,родителей,иждивенцев,супруга)у Вас нет,то завещание писать и удостоверять не обязательно,т.к сын- наследник по закону.Поскольку Вы с сыном проживаете вместе в квартире ЖСК,то налог на наследство сыну платить не придётся.Основание:ст.218 ч.4 ГК РФ, ст.532 ГК РСФСР 1964г.,Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.05.2001 22:27
  • Для того, чтобы кооперативная квартира перешла в собственность члена кооператива необходимо и достаточно выплатить за нее паевой взнос (ст.218 ГК РФ). Документ, выданный правлением ЖСК и подтверждающий выплату паевого взноса конкретным членом ЖСК (справка), будет являться документом, подтверждающим право собственности на квартиру. Право собственности на основании такого документа подлежит регистрации в учреждении юстиции, осуществляющем регистрации прав на недвижимое имущество. Приватизации кооперативная квартира не подлежит, т.к. приватизировать,т.е. передать в частную собственность можно то, что находилось в государственной собственности, а кооперативная квартира может находиться в собственнности кооператива - пока за нее не выплачен паевой взнос, или в частной собственности члена кооператива. Как любое другое имущество, находящееся в частной собственности, квартира может быть завещана любому лицу. Завещание подлежит нотариальному удостоверению и может быть оформлено у любого нотариуса. При удостоверении завещания нотариус не проверяет действительно ли имущество, которое завещается, принадлежит лицу, составляющему завещание. Лицо, составившее завещание вправе в любое время изменить или отменить его (ст.ст.534, 540,543 ГК РСФСР 1964 г.). При отсутствии завещания в случае смерти собственника квартира перейдет в собственность наследников по закону (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.05.2001 22:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация: я с несовершеннолетним сыном прописан в трехкомнатной квартире, половина которой приватизирована на нас с ним, а вторая на мою мать и сестру, они тоже прописаны в этой квартире.
читать ответы (1)
С 1970 года проживаем в кооперативной квартире. Сейчас у нас новый председатель кооператива. Стал вводить новые порядки. Ходит по квартирам и проверяет сколько человек живет на жил.
читать ответы (1)
Мать с взрослым сыном проживают в обычной неприватизированной московской хрущевке. Какой метраж (жилая/нежилая, не знаю как правильно
читать ответы (1)
Моя бывшая жена с совершеннолетним сыном проживает в 3-х комнатной совместно нажитой квартире, которая досталась при обмене 2-х комнатной + подселение во время брака.
читать ответы (1)
Такая ситуация, бабушка инвалид 1 группы, проживает в моей квартире, которая была подарена мне дедушкой по дарственной (дедушка умер в 2011 году)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение