Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 770
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Антонина, г. Чебоксары
Антонина
10.06.2002 в 08:24
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 2

Кто должен быть истцом - Антонина, г. Чебоксары

Ситуация: В августе 1998 года был сдан в эксплуатацию законченный строительством многоквартирный жилой дом, возведенный по договору подряда, заказчиком по которому выступало "Общество 1", а подрядчиком - "Общество 2". Надлежащим образом оформлен акт государственной приемочной комиссии; качество строительства оценено как "хорошее"; имеется обязательство Подрядчика об устранении дефектов, выявленных в процессе эксплуатации, в течение 2-х лет с момента приемки. В дальнейшем данный жилой дом на основании Постановления Главы органа местного самоуправления был передан на баланс нашего муниципального учреждения, осуществляющего функции заказчика в ЖКХ. В настоящее время в доме проживают граждане на основании договоров найма. В процессе эксплуатации дома были выявлены многочисленные строительные недоделки и крупные дефекты, что подтверждено актами и заключениями экспертов. На претензии балансодержателя об устранении данных дефектов "Общество 2" (подрядчик) не реагирует. Вопрос: какие пути решения данного вопроса предполагает существующее законодательство? Кто вправе обратиться в суд, каков будет предмет иска и каковы его основания. Могут ли жильцы потребовать устранения недостатков непосредственно у "Общества 2" на основании Закона "О защите прав потребителей?", либо в данном случае должны применяться нормы ГК РФ о договоре подряда, и кто должен быть истцом: Заказчик, который фактически не является владельцем дома, либо наше учреждение, владеющее им на праве оперативного управления? Не пропущены ли сроки для защиты права? Заранее спасибо за консультацию. Ситуация: В августе 1998 года был сдан в эксплуатацию законченный строительством многоквартирный жилой дом, возведенный по договору подряда, заказчиком по которому выступало "Общество 1", а подрядчиком - "Общество 2". Надлежащим образом оформлен акт государственной приемочной комиссии; качество строительства оценено как "хорошее"; имеется обязательство Подрядчика об устранении дефектов, выявленных в процессе эксплуатации, в течение 2-х лет с момента приемки. В дальнейшем данный жилой дом на основании Постановления Главы органа местного самоуправления был передан на баланс нашего муниципального учреждения, осуществляющего функции заказчика в ЖКХ. В настоящее время в доме проживают граждане на основании договоров найма. В процессе эксплуатации дома были выявлены многочисленные строительные недоделки и крупные дефекты, что подтверждено актами и заключениями экспертов. На претензии балансодержателя об устранении данных дефектов "Общество 2" (подрядчик) не реагирует. Вопрос: какие пути решения данного вопроса предполагает существующее законодательство? Кто вправе обратиться в суд, каков будет предмет иска и каковы его основания. Могут ли жильцы потребовать устранения недостатков непосредственно у "Общества 2" на основании Закона "О защите прав потребителей?", либо в данном случае должны применяться нормы ГК РФ о договоре подряда, и кто должен быть истцом: Заказчик, который фактически не является владельцем дома, либо наше учреждение, владеющее им на праве оперативного управления? Не пропущены ли сроки для защиты права? Заранее спасибо за консультацию.

номер вопроса №41665
прочитан 11 раз
Кто должен быть истцом - Антонина, г. Чебоксары Теги: Кто должен быть истцом, Срок исковой давности, Многоквартирный жилой дом, Право оперативного управления, ГК РФ, Защита прав,

1 ответ на вопрос по теме "Органы местного самоуправления"

  • Юрист Порошин Константин Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 165 | ответов: 887

    На мой взгляд, Вам необходимо руководствоваться, ст.724,755,756 ГК РФ. Исчисляйте срок исковой давности с момента окончания гарантии. Обращение в суд возможен с Вашей стороны на основании ст.305 ГК РФ. Приобщите заключения экспертов и письма к Подрядчику. Удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы