Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли претендовать на мою приват.

Милена
10.06.2002 в 12:53

Может ли претендовать на мою приват. Квартиру и имущество в ней муж моей матери, если квартира была приобретена когда я была несовершеннолетняя и я до совершеннолетия проживала с ними, соответственно часть мебели было куплено во время их брака, а остальная часть моей сестрой для нас с мамой. До развода муж матери проживает в моей квартире и претендует на нее и раздел совместно нажитого имущества. Имеет ли право?

номер вопроса №41693
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    10.06.2002 14:15
    отзывов: 165 Личная консультация

    Уважаемая Милена!

    Из вашего вопроса не совсем ясно, кому? принадлежит квартира, т.е. на кого приватизирована. Если данная квартира приватизирована на Вас(они отказались от доли в приватизации), то она является вашей собственностью ст.288 ГК РФ. Если же квартира приватизирована на родителей, то является их совместной собственностью ст.34 семейного кодекса, в этом случае разделение в соответствии со ст.39 СК.

    В любом случае для точного ответа необходимы следующие данные:

    1. Доли в приватизации и на кого они произведены.

    2. Когда была приобретена квартира, до вступления в брак вашей матери или во время брака.

    Что касается приобретения мебели для Вас с матерью, уберечь от раздела можно если Вы докажите, что это был подарок или другая безвозмездная сделка.

    Рад помочь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли владелец маленькой доли в квартире не проживающий в ней продать ее третьим лицам если подан иск в суд о признании
читать ответы (1)
Я покупаю квартиру (и хочу в ней впоследствии зарегистрироваться), в которой ранее был прописан несовершеннолетний ребенок
читать ответы (1)
Может ли претендовать на какие-либо метры прописанный в квартире, не принадлежащей ему по праву собственности, но оплачивающий
читать ответы (1)
Я имела 1/2 долю в квартире и проживала в ней с 1995 г. После смерти второго собственника я вступила в наследство через
читать ответы (1)
Может ли муж выгнать меня из квартиры если я в ней не прописана но являюсь собственником?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение