|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8902
юристa
390400
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург
Сергей, Санкт-Петербург
10.06.2002 в 13:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Постановление правительства РФ

Районная инспекция - Сергей, Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург

ГОСПОДА! ПРОШУ ПОМОЩИ В БЕЗВЫХОДНОЙ СИТУАЦИИ. Проблема в следующем: В 1999 году организация (федеральная структура) из собственных фондов выделило средства на покупку жилья своему сотруднику. Между продавцом и сотрудником был заключен договор долевого участия. Квартира была зарегистрирована в ГБР в мае 2000 года, и я так понимаю, перешла в собственность сотрудника (или может перешла еще на момент заключения договора?). Квартира при этом числилась на балансе организации до января 2001 года, после чего была списана с баланса. Начиная с января 2001 года, сотрудник ежемесячно начал погашать подоходный налог по ставке 13% с полученной материальной выгоды, при этом в совокупный доход за 2000 год эту квартиру не включил. Летом 2001 года сотрудник уволился «не по собственному желанию» после чего был безработным до апреля 2002 года и выплаты по налогу не осуществлял. В мае, получив первую зарплату сотрудник (уже прописавшийся в квартире) пришел (добровольно) в районную инспекцию по месту проживания, чтобы возобновить выплаты по подоходному налогу где налоговики его ошарашили тем, что налог надо было считать еще в 2000 году по 35 или сколько там процентов, что за этот период пени такие то, и что все вместе это будет выше стоимости самой квартиры. Прошу прощения за эмоции но это крах, личная трагедия, помощи и содействия от организации ждать не приходится, ситуация усугубляется еще и тем что этот сотрудник был главным бухгалтером этой организации. Господа! Пожалуйста, помогите! Спасибо.

номер вопроса №41701
прочитан 10 раз
Теги: Постановление правительства РФ, Договор долевого участия, Уплата подоходного налога,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Сергей!

    В описанной Вами ситуации много неясностей и неточностей, что затрудняет четкий и квалифицированный ответ.

    общей схеме если средства (займ) предоставлен предприятием целевым назначением, то моя позиция, как практикующего налогового юриста, своиться к отсутствию обязанности по исчислению и уплате подоходного налога с имущественной выгоды на экономии процентов по п.1 ч. 1 ст. 214 НК РФ.

    Данная позиция строиться на анализе норм части 3 ст 217 НК РФ, Конституции РФ, Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политике" и постановлении Правительства РФ №-937 от 03.08.96 года.

    Если Вас это действительно заинтересует, то при предоставлении копий всех необходимых документов, возможна очная консультация

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы