Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Районная инспекция

Сергей, Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург
Сергей, Санкт-Петербург Россия, г. Санкт-Петербург
10.06.2002 в 13:47

ГОСПОДА! ПРОШУ ПОМОЩИ В БЕЗВЫХОДНОЙ СИТУАЦИИ. Проблема в следующем: В 1999 году организация (федеральная структура) из собственных фондов выделило средства на покупку жилья своему сотруднику. Между продавцом и сотрудником был заключен договор долевого участия. Квартира была зарегистрирована в ГБР в мае 2000 года, и я так понимаю, перешла в собственность сотрудника (или может перешла еще на момент заключения договора?). Квартира при этом числилась на балансе организации до января 2001 года, после чего была списана с баланса. Начиная с января 2001 года, сотрудник ежемесячно начал погашать подоходный налог по ставке 13% с полученной материальной выгоды, при этом в совокупный доход за 2000 год эту квартиру не включил. Летом 2001 года сотрудник уволился «не по собственному желанию» после чего был безработным до апреля 2002 года и выплаты по налогу не осуществлял. В мае, получив первую зарплату сотрудник (уже прописавшийся в квартире) пришел (добровольно) в районную инспекцию по месту проживания, чтобы возобновить выплаты по подоходному налогу где налоговики его ошарашили тем, что налог надо было считать еще в 2000 году по 35 или сколько там процентов, что за этот период пени такие то, и что все вместе это будет выше стоимости самой квартиры. Прошу прощения за эмоции но это крах, личная трагедия, помощи и содействия от организации ждать не приходится, ситуация усугубляется еще и тем что этот сотрудник был главным бухгалтером этой организации. Господа! Пожалуйста, помогите! Спасибо.

номер вопроса №41701
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.06.2002 17:47
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    В описанной Вами ситуации много неясностей и неточностей, что затрудняет четкий и квалифицированный ответ.

    общей схеме если средства (займ) предоставлен предприятием целевым назначением, то моя позиция, как практикующего налогового юриста, своиться к отсутствию обязанности по исчислению и уплате подоходного налога с имущественной выгоды на экономии процентов по п.1 ч. 1 ст. 214 НК РФ.

    Данная позиция строиться на анализе норм части 3 ст 217 НК РФ, Конституции РФ, Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политике" и постановлении Правительства РФ №-937 от 03.08.96 года.

    Если Вас это действительно заинтересует, то при предоставлении копий всех необходимых документов, возможна очная консультация

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Районной налоговой инспекцией города была проведена выездная налоговая проверка всей финансово-хозяйственной деятельности
читать ответы (1)
21-го января этого года я подал в районную инспекцию ФНС все необходимые документы на получение имущественного налогового
читать ответы (1)
ИФНС по Кировскому району г. Уфы было подано заявление о признании ООО «Лада» несостоятельным (банкротом). Данное
читать ответы (1)
Как мне, ответчику, привлечь в соответчики районный ИФНС?
читать ответы (1)
Районной налоговой инспекцией города была проведена выездная налоговая проверка всей финансово-хозяйственной деятельности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение