Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Единственный наследник

Являясь единственным наследником первой очереди своего умершего отца (родных братьев и сестер у меня нет, мать умерла 16 лет назад, второй брак отца расторгнут, детей от второго брака нет) я подал документы на наследование "по закону" приватизированной квартиры. В права наследования я смогу вступить только через четыре месяца. В силу текущих обстоятельств (человек, у которого я занимал деньги на покупку своей квартиры нуждается в наискорейшем возврате долга) я хотел бы продать эту квартиру. Имею ли я право (нет ли юридических препятствий) продать квартиру с рассочкой оформления, получив задаток и составив "предварительное соглашение" с покупателем, обязующее меня продать квартиру (окончательно оформить сделку) по оговоренной и фиксированной цене после вступления в права наследования?

Какие вопросы должны оговариваться в таком соглашении?

Алексей, г. Владимир
Алексей Россия, г. Владимир
Рейтинг:  0 0 место
19.05.2001 в 12:47
номер вопроса №4172
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владимир!

    На основании ст.429 ГК РФ Вы вправе заключить предварительный договор , в котором Вы дадите обязательство в будущем (после оформления права собственности по наследству) заключить договор о передаче квартиры в собственность Покупателю на условиях предварительного договора.

    Предварительный договор должен быть заключен в форме, установленной для основного договора и содержать условия,позволяющие установить предмет договора,цену и другие существенные условия.

    В договоре указывается срок в который должен быть заключен договор(если срок не указан,то основной договор подлежит заключению в теченеи года с момента заключения предварительного договора).

    Если сторона,заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, то вторая сторона вправе в судебном порядке потребовать исполнения условий предварительного договора.В обеспечения исполнения основного договора Вы вправе получить от покупателя денежное обеспечение(задаток).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.05.2001 06:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 26 лет. До исполнения 18 лет, я потерял обоих родителей. Родных братьев и сестер у меня нет. Вопрос: полагается ли мне какая либо ссуда безвозмездная на приобретение жилья или субсидия?
читать ответы (1)
После смерти мамы наследниками первой очереди являются мой отец, мой брат и я. Если я и брат не подадим заявление о вступление в право наследования (фактически откажемся от наследства)
читать ответы (1)
Я являюсь наследником первой очереди имущества умершего отца. Также его мать, и жена. После смерти осталось следующее имущество: квартира (приобретенная до брака)
читать ответы (1)
Я являюсь предполагаемым наследником второй очереди своей умершей тёти умерла в 2010 г. Родство не доказано нет документов. Долги по коммуналке растут
читать ответы (1)
Я наследник первой очереди у меня есть неполнородные брат и сестра.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение