Сроки заявления прав на наследство

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
22.05.2001 в 13:30

Для начала опишу ситуацию.

У моей тети полгода назад умер муж. У него других близких родственников нет. Срок заявления прав на наследство истек 2 мая с.г. До истечения этого срока пришло письмо от двоюродного брата умершего о том, что к него есть завещание. Копию этого завещания он не прислал.

Вопрос: Каким образом можно потребовать у брата предъявить завещание? В какой срок он должен это сделать? Какие права, в случае наличия завещания, имеет жена?

номер вопроса №4176
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 714
    22.05.2001 14:18

    Никто Вам завещание не покажет, так как это конфиденциальный документ. Если Вы хотите его лицезреть, то для этого Вам нужна либо добрая воля наследника, либо иск о признании завещания недействительным.

    Свои права на наследство он может заявить в любой удобный ему срок, так как выдача завещания освобождает его от обязанности в 6 месячный срок подавать заявление.

    Никаких, если только она не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст. 535 ГК РФ 64 г.).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: полгода назад умер муж. Ребенку была назначена пенсия, и меня попросили еще написать заявление на получение накопительной части пенсии.
читать ответы (1)
У моей тети 7 ноября умер муж, на момент смерти оба были пенсионерами. У тети пенсия 5500, у дяди 12985,78, можно ли подать заявление на оформление пенсии по потере кормильца?
читать ответы (1)
У моей тети год назад умер муж, за год до этого умерла мама мужа. Тетя вступила в наследство, но у ее мужа есть дочь от первого брака, с которой он давно не общался, где проживает не знают.
читать ответы (1)
Опишу ситуацию, у моего супруга есть долг перед мфо, есть решение суда, пару месяцев назад муж написал у приставов бумагу, что будет вносить сумму до
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос, у моей сестры полгода назад пропал муж (искали вместе с МЧС, не нашли) когда и куда она может обратиться по поводу наследства.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение