|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Искам
4402
юристов
33387
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Красноярск
Людмила
10.06.2002 в 21:27
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 6

Иск возмещение материального - Людмила, г. Красноярск

Уважаемый Смирнов Сергей Васильевич! Ситуация такова: при рассмотрении иска о возмещении материального ущерба судьей была назначена женщина, являвшаяся бывшей однокурсницей и сослуживицей истицы. Суд проводился с серьезными нарушениями, решение суда противоречило российскому законодательству и было отменено краевым судом. О близком знакомстве истицы и судьи мы узнали значительно позже. Однако материалы дела и протоколы заседаний первого суда стали основанием для принятия подобного же решения. Вопрос: можем ли мы подать какую-либо жалобу в настоящее время? Каким образом и какими документами следует доказывать их близкое знакомство?

номер вопроса №41764
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Иск о возмещении материального ущерба, Секретарь судебного заседания, Решение суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Овчинников Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 1

    Уважаемая Галина,

    В действующем законодательстве предусмотрены следующие основания для отвода судьи:

    Судья или народный заседатель не может участвовать в

    рассмотрении дела:

    1) если он при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал

    в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, представителя,

    прокурора, секретаря судебного заседания;

    2) если он является родственником сторон, других лиц,

    участвующих в деле, или представителей;

    3) если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе

    дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в

    его беспристрастности.

    В состав суда, рассматривающего гражданское дело, не могут

    входить лица, состоящие в родстве между собой.

    В Вашем конкретном случае оснований для отвода нет, поскольку практически невозможно доказать прямую заинтересованность судьи в исходе данного дела.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы