Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой предпологается штраф за непредоставление в нологовый орган специальной декларации.

Neo, г. Оренбург
Neo Россия, г. Оренбург
10.06.2002 в 22:16

Какой предпологается штраф за непредоставление в нологовый орган специальной декларации.

номер вопроса №41775
прочитан 50 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.06.2002 23:12
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Из положений ст.ст.86.1 - 86.3 НК РФ следует, что специальная декларация представляется в рамках налогового контроля за расходами физических лиц, целью которого является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам, а не налогообложение доходов физического лица. При представлении специальной декларации физическое лицо выступает не как налогоплательщик или налоговый агент, поэтому ответственность, предусмотренная ст.126 НК РФ в данном случае неприменима. В случае непредставления физическим лицом в течение установленного ст.86.3 НК РФ срока специальной декларации к нему должна применяться ответственность, установленная ст.129.1 НК РФ, за неправомерное несообщение лицом сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу. Согласно ст.129.1 НК РФ неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 5000 рублей. Главное не штраф, а то, что если покупка не соответствует возможности налогоплательщика на её приобретение по его официальным доходам, то на всю стоимость покупки будет начислен подоходный налог в размере 13%, поэтому не подавать декларацию явно не выгодно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой предусмотрен штраф за стоянку в придомовой территории при отсутствии помех для всех, на асфальтированной площадке
читать ответы (1)
Какой предусматривается Штраф за короб в который зашили газовый счетчик?
читать ответы (1)
Как оплатить штраф за переход в неположенном месте если утеряна квитанция и прошло уже месяца три после наложения штрафа
читать ответы (1)
Какой будет штраф за вождение в нетрезвом виде, если я попался 25 августа 2013 а суд состоится 3 сентября 2013 (Попадаюсь
читать ответы (1)
Как узнать штрафы за распитие в общественном месте по интернету.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение