Наследники очередь

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
14.06.2001 в 15:51

Принята ли поправка о наследниках 3 очереди?

номер вопроса №4179
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.06.2001 23:20

    Согласно Закону РФ № 51-ФЗ от 14.05.2001г., вступившему в законную силу с момента опубликования, то есть с 17.05.2001г. внесены изменения в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 24, ст. 406). Часть первая дополнена абзацами следующего содержания:

    "в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя);

    в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки";

    часть вторая изложена в следующей редакции:

    "Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования";

    часть четвертая изложена в следующей редакции:

    "Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.".

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Принята ли поправка к ст.72 часть 3 УК РФ:день за 1,5 дня? Спасибо.
читать ответы (1)
Приняты ли поправки к ст.72 ук рф о зачете времени содержания стражей в срок лишения свободы (день за полтора)? Какие есть изменения на данный момент?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста приняты ли поправки о зачете времени пребывания в СИЗО день за два.
читать ответы (1)
Приняты ли поправки к ст 72 УК РФ об исчислении сроков наказания и зачет наказания, слышала якобы этот вопрос решается и прошло уже два слушания по этому вопросу.
читать ответы (1)
Приняты ли поправки в 2016 году по статья 158. часть 2? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение