Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ответьте пожалуйста, кому в данном случае должен перейти по наследству дом?

Моя сестра проживала с мужем в частном доме. Дом оформлен на нее. После ее смерти из родственников остались только ее муж и я (брат), но мужу требуется постоянный уход (он не в состоянии ухаживать за собой, никого не узнает и т.д.) и в настоящее время решается вопрос о признании его недееспособным и помещении в дом престарелых. Родственников со стороны мужа нет. Ответьте пожалуйста, кому в данном случае должен перейти по наследству дом?

Василий Иванович
26.06.2001 в 11:21
номер вопроса №4184
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • По закону, если Ваша сестра не оставила завещания, наследником является ее муж (первая очередь). Вы являетесь наследником второй очереди и можете быть призваны к наследованию, лишь при отсутствии наследников предыдущей очереди или при непринятии ими наследства (ст.532 ГК РСФСР).

    Королева Наталья Сергеевна

    26.06.2001 13:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мать жила с сожителем в частном доме. При пожаре они погибли. У хозяина дома остались родственники, но они не принимают никаких действий по отношению данного участка втечение двух с половиной лет.
читать ответы (1)
Проживаем с мужем в частном доме, имеем оба 2 гр инвалидности. Отопление в доме электрическое платим по щетчику с сентября по май
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Моя мать проживает с мужем в частном доме и несовершеннолетним сыном от совместного брака в частном доме, оформленном на мужа,
читать ответы (1)
Как быть если я не хочу после развода проживать с мужем в одном доме а он уходить не собирается. У нас в семье 5 детей я и муж. и его доля вообще маленькая.
читать ответы (1)
Живу вместе с родителями в частном доме, который оформлен на отца, но по сути принадлежит им обоим, так как куплен в браке. Здесь я прописана и проживаю почти с рождения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение