Исковое заявление о продлении срока

Олег, г. Пермь
Олег Россия, г. Пермь
09.07.2001 в 22:35

Умер мой отец трехкомнатная квартира в которой он проживал была им приватизирована совместно с женщиной с которой он находился во втором браке. По причине своей инвалидности (инвалид второй группы с детства) я пропустил срок для принятия наследства.

Мной было подано исковое заявление о продлении срока в принятии наследства. Решением суда исковые требования были удовлетворены. Но до сих пор я не могу воспользоваться наследством поскольку, жена моего отца выплачивать деньги отказывается, предлагая предоставить ей двухкомнатную квартиру улучшенной планировки, мои предлагаемые варианты ее не устраивают.

Смогу-ли я воспользоватся своим наследством, если я имею комнату в комунальной квартире и проживал отдельно от отца.

номер вопроса №4188
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    09.07.2001 23:30

    Уважаемый Олег!Вы можете приватизировать свою комнату, а затем зарегистрироваться и поселиться в унаследованной доле квартиры,для этого согласия вдовы не требуется, при наличии препятствий обращайтесь в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании долей в квартире(решение суда будет исполнено через судебного пристава).Может быть тогда она будет более сговорчива в отношении размена квартиры.При необходимости можно через суд определить порядок пользования комнатами соразмерно долям (ст.247 ГК РФ).Если это не поможет,то известите вдову о продаже своей доли и цене официально заказной почтой с уведомлением,лучше через нотариуса и ждите ответа месяц.По истечении срока если ответа не будет и отказа тоже,то можете продавать свою долю любому найденному Вами покупателю(ст.250 ГК РФ).Цену продажи назначаете Вы,но по тексту договора она не может быть ниже той,которую Вы объявите вдове в письме.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1,5 года назад умерла моя бабушка и квартира в которой она проживала и была прописана одна, перешла мне по наследству
читать ответы (1)
4 месяца назад умерла моя мать. Квартира, в которой она проживала, была приватизирована в равных долях на неё и меня, её сына
читать ответы (1)
Мой брат вступил в гражданский брак. В 1995 году, в квартире в которой он проживал, была прописана гражданка Ю.Н.А. Я тоже проживаю по этому адресу.
читать ответы (1)
Умерла моя мама. Квартира, в которой она проживала, была приватизирована в равных долях на ее имя и отчима. Мама оставила завещание в пользу моего брата (нас двое - ее детей)
читать ответы (1)
Умерла моя мама. Квартира, в которой она проживала, была приватизирована в равных долях на ее имя и отчима. Мама оставила звещание в пользу моего брата (нас двое - ее детей)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение