Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение по собственному желанию

Ирина, г. Асбест
Ирина Россия, г. Асбест
13.06.2002 в 09:25

В правилах исчисления непрерывного трудового стажа, сказано, что при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предыдущего увольнения прошло менее 12 месяцев, непрерывный стаж прерывается. Какие же причины увольнения являются уважительными, и какой нормативный акт это регулирует? Заранее - огромное спасибо.

номер вопроса №41963
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.06.2002 11:34
    отзывов: 8 Личная консультация

    Госкомтруд СССР 9 июля 1980 года дал разъяснение "О порядке применения пункта 16

    Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 года N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров

    в народном хозяйстве", в котором указано, что уважительными причинами при повторном увольнении в течении года являются:

    1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, направления мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность

    2) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

    3) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами 1 группы;

    4) переезда в другую местность в порядке организованного набора рабочих, сельскохозяйственного переселения, общественного призыва, а также в других случаях, когда в соответствии с решениями Правительства СССР администрация обязана беспрепятственно отпускать рабочих и служащих для работы на предприятиях и в организациях отдельных отраслей народного хозяйства;

    5) избрания на должности, замещаемые по конкурсу;

    6) зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру, либо клиническую ординатуру

    7) нарушения администрацией коллективного или трудового договора

    2. Уважительным признается повторное увольнение по собственному желанию инвалидов, пенсионеров по старости, беременных женщин, матерей, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также рабочих и служащих, имеющих на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся 18) лет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При увольнении по собственному желанию должны вернуть медкнижку, если предприятие оплатило за медкомиссию.
читать ответы (1)
В какой срок должен быть произведен полный расчет при увольнении по собственному желанию?
читать ответы (1)
Слышал, что при увольнении по собственному желанию, отрабатывать 2 недели не нужно, если отработал свою вахту при вахтовом
читать ответы (1)
Должен ли работник при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели если он находится на пенсии.
читать ответы (1)
Какой размер пособия при увольнении по собственному желанию без уважительных причин?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение