Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступить в права наследования

Таня, г. Самара
Таня Россия, г. Самара
18.06.2001 в 12:09

У меня умер отец, я единственная дочь. Подскажите какие действия необходимо совершить чтобы вступить в права наследования (т.е. куда обращаться и за какими документами). Если пропущен срок для вступления в наследство и других наследников нет, то что делать?

номер вопроса №4202
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.06.2001 14:17
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Шестимесячный срок для принятия наследства может быть продлен при обращении в суд, если суд признает причины пропуска срока уважительными (болезнь, нахождение в командировке и т.д.). Если срок пропущен, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество или с заявлением об установлении факта принятия наследства, доказывая при этом, что имущество фактически было вами принято, что вы по уважительной причине пропустили установленный законом шестимесячный срок для вступления в наследство.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец, я единственный наследник. Объекты наследования: квартира и земельный участок. Однако, ни документов на
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо иметь, чтобы вступить в права наследования приватизированной квартирой,
читать ответы (1)
У меня умер отец я единственный ребенок отец разведен, является ли родной брат наследником наравне со мной, дспасибо.
читать ответы (1)
Я написал ложный донос на сотрудника ДПС, т.к он лишал меня прав. Сделал сам себе удар по глазу и зафиксировал в траврункте
читать ответы (1)
У меня умер отец, я его дочь от 1-го брака (26 лет), от 2-го-детей нет, а от 3-го брака и последнего, есть сын (6 лет),
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение