Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не придется ли ей продавать квартиру и расплачиваться с детьми или расплачиваться за доли,

Irin, г. Москва
Irin Россия, г. Москва
18.06.2001 в 16:24

2-х комнатной квартира в хрущевке приватизированной в совместную собственность моей мамы и ее мужа (моего отчима). Доли не определены. Отчим умер, оставив завещание на своих 2-х совершеннролетних детей. Обратившись в нотариальную контору и предвидя ситуауию, что дети обратятся за наследством, на что может расчитывать моя мама. Не придется ли ей продавать квартиру и расплачиваться с детьми или расплачиваться за доли, которые унаследуют дети или еще что-нибудь непредвиденное. С уважением ирина.

номер вопроса №4206
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.06.2001 02:34
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!Если Ваша мать достигла 55лет к моменту смерти мужа,то она может оспорить завещание мужа и получить право на 2/3 от 1/3 квартиры наряду с имеющейся половиной квартиры(ст.535 ГК РСФСР 1964г.),то есть имеет право на обязательную долю в наследстве.Каждый сособственник может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другими сособственниками-ст.250 ГК РФ.При отказе от покупки можно продавать долю любому покупателю.Все сособственники могут жить вместе в квартире,дочери смогут зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия мамы.По основаниям для признания сделок недействительными- ст.ст.168-181 ГК РФ мать может попробовать через суд признать договор приватизации квартиры недействительным.При удовлетворении такого иска квартира станет муниципальной и дочери не получат право на доли, т.к муниципальное жильё не входит в состав наследстаенного имущества.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас 2-х комнатная квартира в хрущевке. Прописаны я и мой ребенок (сын 16 лет). наш дом попадает под расселение. Какую
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира разделена на 3 равные доли, на меня, маму и папу. Часть своей доли я хочу подарить мужу. Какие для
читать ответы (1)
2 х комнатная квартира приватизирована. Прописаны в ней муж, месячный ребенок, и отец мужа он же является собственником
читать ответы (1)
2-х комнатную квартиру педелили через суд по 1/2 моя мама и её бывший муж. Уже год войти туда нам не дает. Приставам
читать ответы (1)
2 х комнатная квартира в пятиэтажке, приватизированна, прописаны 3 е (Я, жена и моя мать). По закону вроде бы должны дать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение