|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Сочи
Андрей
23.05.2001 в 08:37
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

Договор приватизации - Андрей, г. Сочи

Мой друг завещал мне свою квартиру. Будучи тяжело больным он успел оформить договор о приватизации жилья. Однако получить свидетельство о регистрации права собственности в регистрационной палате не успел, поскольку умер. Получил данное свидетельство после его смерти я по заверенной натариусом доверенности, которую он оформил при жизни. Могут ли у меня быть проблемы с получением свидетельства о праве на наследство? Спасибо.

номер вопроса №4207
прочитан 1 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Передача жилого помещения в собственность,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Андрей!

    В пункте 3 части 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.93 N 8 сказано, что «если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано», таким образом приватизация произведена законо, ворос в другом, что получили Вы документы НЕЗАКОННО, т.к. в соотвествии с п.6 ч.1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в связи со смертью доверителя.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы