Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Свидетельство о регистрации права собственности

Мой друг завещал мне свою квартиру. Будучи тяжело больным он успел оформить договор о приватизации жилья. Однако получить свидетельство о регистрации права собственности в регистрационной палате не успел, поскольку умер. Получил данное свидетельство после его смерти я по заверенной натариусом доверенности, которую он оформил при жизни. Могут ли у меня быть проблемы с получением свидетельства о праве на наследство? Спасибо.

Андрей, г. Сочи
Андрей Россия, г. Сочи
Рейтинг:  0 0 место
23.05.2001 в 08:37
номер вопроса №4207
прочитан 1 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!

    В пункте 3 части 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.93 N 8 сказано, что «если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано», таким образом приватизация произведена законо, ворос в другом, что получили Вы документы НЕЗАКОННО, т.к. в соотвествии с п.6 ч.1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в связи со смертью доверителя.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.05.2001 10:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя тетя завещала мне свою квартиру. Я являюсь ее племянницей по мужу (т.е. ее муж-мой родной дядя, он давно умер...
читать ответы (1)
Моя тётя завещала мне свою квартиру, на которую у неё есть договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность от 1996 года, на нём
читать ответы (1)
Моя бабушка завещала мне свою квартиру, в которой прописана одна. Затем мы с ней заключили договор пожизненной ренты. Мой отец умер-ее единственный ребенок.
читать ответы (1)
Мой отец завещал мне свою квартиру, находящуюся в его собственности. Кроме него там прописана его жена-пенсионерка, которая там не проживает, и ее дочь.
читать ответы (1)
Мой отец продаёт мне свой дом. В Рег. палате оформили договор купли-продажи. Предоставили все требуемые документы и он уехал, т.к. проживает в другой стране.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение