Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я теперь (через 18 мес.

У моих родителей была в собственности квартира (в равных долях). После смерти отца мать переоформила всю квартиру на себя. В шестимесячный срок я не подавал ни заявления о принятии наследства, ни заявления об отказе от него. Могу ли я теперь (через 18 мес. после смерти отца) претендовать на свою долю, и если могу, то какая доля мне причитается (есть еще брат, который от своей доли отказался в пользу матери).

С уважением,

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.05.2001 в 16:53
номер вопроса №4210
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если в указанной квартире Вы проживаете,либо до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти отца Вы получили какие-либо вещи, принадлежавшие отцу(стоимость вещей значения не имеет),то в соответствии со ст.546 ГК РСФСР 1964г.Вы считаетесь принявшей наследство,а значит через суд сможете признать своё право на долю с одновременным установлением юридического факта принятия наследства и признанием частично недействительным св-ва о праве на наследство,выданного матери,а также анулировать регистрацию права собственности на имя матери доли отца в Москомрегистрации. Размер предполагаемой доли зависит от того,куплена ли была доля отца в период брака с матерью,либо квартира была приватизирована,либо куплена супругами и сразу оформлена в равных долях.В первом случае,если 1/2 мать имела до брака,а затем в браке 1/2 была куплена на отца,у матери есть право на супружескую долю и 1/4 делится на 3 доли,то есть Вы имеете право на 1/12.Во втором и третьем случаях нет супружеской доли либо она уже учтена,а значит на 3 доли делится 1/2 и Ваша доля-1/6 квартиры. Основание: ст.532,546,550 ГК РСФСР 1964г.,ст.ст.34,39 СК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.05.2001 21:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мои родители переехали в другое село и купили дом, после смерти отца мама всех выписала и не хочет писать завещание, документы о покупке дома имеются а земля не приватизирована,
читать ответы (1)
Родители имеют в собственности квартиру в равных долях, дети: дочь и сын-ныне покойный, состоял в сожительстве с женщиной, родившей ребенка и претенд
читать ответы (1)
У моего отца была комната в двух комнатной квартире. После смерти отца по наследству пол комнаты мне и моей сестре а другую половину комнаты его новой жене и дочке!
читать ответы (1)
Если я проживаю в крыму и у меня документы в фмс можно ли мне выезжать россию. В Украину не разу не выезжал.
читать ответы (1)
Моя тётя имела в собственности квартиру в равных долях с мужем. Муж умер, доля его перешла к жене. Больше никто не предъявлял право на наследство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение