Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужен ли письменный отказ от наследства супруги и дочери?

Как оформить право на наследство после смерти хозяина. Со дня смерти прошло полгода, завещание оставлено на сына (но так как прошло полгода надо через суд оформлять право на наследство, т.к. ли это?). Кроме сына у человека есть жена и дочь. Дочь с женой отказваются от наследства. Нужен ли письменный отказ от наследства супруги и дочери? Какие необходимо собрать документы?

Ленф
Ленф
Рейтинг:  0 0 место
25.05.2001 в 10:54
номер вопроса №4213
прочитан 25 раз
Вместе с темой "Как оформить право на наследство" также ищут: Как оформить право на наследство квартиры
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если сын до истечения 6-ти месяцев со дня смерти отца получил в пользование какие -либо вещи умершего(независимо от их количества и стоимости) и не был зарегистрирован вместе с умершим по одному адресу,то придётся через суд устанавливать юридический факт принятия наследства после смерти отца.Заявление подаётся по месту жительства сына в суд,заинтересованные лица:супруга умершего и его дочь.Если спора о праве не возникнет,то благодаря свидетельским показаниям факт принятия наследства будет установлен.После вступления решения суда в законную силу с копией решения суда у нотариуса можно получить св-во о праве на наследство.В любом случае нужно иметь справку по форме №9 на умершего,св-во о смерти,проверенное на действительность у удостоверявшего его нотариуса завещание.Другие документы можно назвать если бы Вы указали конкретно объекты,которые унаследованы.Письменный отказ от наследства от супруги и дочери умершего,заверенный нотариусом не обязателен,но не повредит,также как их заявление в суд с просьбой рассмотреть дело об установлении факта принятия наследства в их отсутствие и удовлетворить заявление. Основание: ст.247 п.9 ГПК РСФСР,ст.ст.534,546,557,558 ГК РСФСР 1964г.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.05.2001 01:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить дом в собственность после смерти хозяина? Завещания нет. остались жена и дочь. Какие документы нужны и куда обращаться?
читать ответы (1)
Как оформить свою долю наследства после смерти мужа, если неизвестны адреса его 3 детей, но о смерти отца они извещены? Наследство составляет земельный пай 6,3 га в Курской области.
читать ответы (1)
Как оформить квартиру на себя после смерти мамы? Квартира приватизирована. Я-сын других наследников нет.
читать ответы (1)
Наследство на квартиру в Москве я гражданин Украины. Как оформить права на наследство?
читать ответы (1)
Как оформить машину на себя после смерти отца на сына и что для этого нужно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение