Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Соглашение о разделе долей

Novy, г. Москва
Novy Россия, г. Москва
26.05.2001 в 00:00

Квартира приватизирована тремя жильцами в общую собственность без определения долей. Умирает мать, сын единственный наследник, обращается к нотариусу. Проживает ещё жена сына. Предлагается заключить соглашение о разделе долей наследства. Обязательно ли это для вступления в наследство? Какова должна быть процедура?

номер вопроса №4214
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.05.2001 20:45
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Без определения долей в праве общей совместной собственности на квартиру между сыном умершей и его женой невозможно сыну-наследнику получить св-во о праве на наследство, ведь в свидетельстве должен быть указан размер наследуемой доли.Если возникает спор и жена не считает,что доли всех участников приватизации равные,либо не желает подписывать соглашение у нотариуса,то придётся обращаться в суд.Доли участников приватизации обычно равные,если между ними при приватизации не было иного письменного соглашения.Соглашение об определении долей можно составить как у того нотариуса,который будет выдавать св-во о праве на наследство,так и у любого другого.Необходимые документы: договор приватизации,справка по форме №9,св-во о смерти,св-во о рождении сына,техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ,справка ППС из Москомрегистрации(если наследуемая доля в квартире в Москве).После подписания соглашения у нотариуса доля сына и его жены регистрируются в Москомрегистрации,где затем регистрируется и св-во о праве на наследство,которое будет получено по истечении 6 мес. после смерти матери.Основание: ст.245 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована в общую собственность, без определения долей, на тетю, маму и дочь-иностранку. Собирались продать
читать ответы (1)
Квартира находится в общей собственности (без определения долей) на 4 человек: меня, мою маму, бабушку и дедушку. Скажите
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в 1993 году на меня и мужа в общей собственности без определения долей Сейчас хотим зарегистрировать
читать ответы (1)
Квартира в общей собственности без определения долей на 4 человека, должен родится ребенок, какими правами он будет обладать
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в 1992 г. в общую собственность без определения долей на 3 человека: дочь со своим мужем и мать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение