|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Москва
Оксана
28.05.2001 в 15:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какой процент составляет налог при вступлении в наследство?.

Были прописаны в квартире мать и сын Сын скончался, мать вступает в 1/2 доли квартиры. Какой процент составляет налог при вступлении в наследство?.

номер вопроса №4215
прочитан 1647 раз
Теги: Наследники первой очереди, Стоимость наследуемого имущества, Оплата труда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЗАО "Частная юридическая компания-"ЧЮК"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 28 | ответов: 194

    Сумма налога зависит от суммы наследуемого имущества.Так как мать является наследницей 1-ой очереди, то:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    При стоимости наследуемого имущества менее 850 МРОТ налог не взимается. Также не платится налог в случае, если наследуемая квартира находилась в жилищно-строительном кооперативе и наследник на момент открытия наследства проживал совместно с наследодателем; если наследник является инвалидои 1-ой или 2-ой группы; если смерть наследодателя наступила в связи с выполнением им государственных или общественных обязанностей при защите РФ, или в связи с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.(Закон РФ № 2020-1 от 12.12.1991 г. "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения")

    Храпач О.А.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы