Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Патент на изобретение

У нашей организации произошел такой случай. Мы имеем патент на изобретение. Обратились в Роспатент за регистрацией договора о предоставлении неискл. Права на использ. Изобретения по патенту, сроком на 5 лет. В договоре было указано, что мы это право предоставляем безвозмездно. Эксперт Роспатента сказал, чтобы мы переделали раздел "Платежи". Безвозмездного использования изобретения не может быть, так как это будет дарение между юр.лицами, что запрещено ГК. Было предложено указать, что платежи оговариваются в допол. Соглашениях, являются конфиденциальными, а там уже можно указать, что это безвозмездно. Дабы ускорить процесс, и не связываться с Роспатентом, так и сделали, договор зарегистрирован. Думаем, что Роспатент совершенно не прав. Что нам теперь делать? Можно ли составить доп. соглашение, в котором указать, что использование нашей партнерской организации предоставляется безвозмездно. С уважением, Светлана.

Cветлана, г. Москва
Cветлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.04.2002 в 10:23
номер вопроса №422
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы совершенно правы, так как дарение и безвозмездное пользование совершенно разные вещи. Поэтому, Вы сейчас можете сделать дополнительное соглашение и исключить из текста договора упоминание о плате, а прописать про безвозмездное пользование по правилам ст.ст. 689 - 701 Гражданского кодекса.

    Адвокат Россия, г. Москва
    27.04.2002 15:20
  • Светлана, Роспатент только регистрирует - это не судебная инстанция. В большинстве случаев он (Роспатент) отвечает стандартными бланками, в которых в нужных квадратиках проставляются крестики. Если вы получили нестандартный бланк, - я удивлен: либо человеку было нечего делать, что он решил с вами переписываться, либо письмо, которое вами было направлено в Роспатент - не первое.

    14.09.2003 09:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС Мы с супругой хотим купить дом в деревни За материнский капитал Может ли супруга написать на меня доверенность чтобы я занимался пакупкой дома.
читать ответы (1)
В нашей организации сложилась такая ситуация: мы подали декларацию за 3 кв. 2011 г. с суммой возмещения НДС 12 млн. руб
читать ответы (1)
В соответствии с условиями Договора о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства и программами автокредитования «Сетелем Банк» ООО (далее-«Банк»)
читать ответы (1)
Мы граждане Молдовы не состоим в браке. Во время не обратились в загс за получением свидетельства о рождении ребенка. Ребенок родился в РФ
читать ответы (1)
Мы с мужем приехали из Украины и обратились в СПб с заявлением о предоставлении статуса временного убежища. При подаче заявления нам сказали, что регистрацию нам сделают по адресу УФМС.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение