Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите пожалуйста разобраться,

Борис, г. Санкт-Петербург
Борис Россия, г. Санкт-Петербург
16.06.2002 в 16:38

Помогите пожалуйста разобраться, в каких случаях приобретается/теряется право *ПОЛЬЗОВАНИЯ* муниципальным (не приватизированным) жилищем при условии регистрации (прописки) в нем? Интересен вопрос разрешения в суде антиномии "место фактического проживания - место регистрации".

номер вопроса №42228
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    17.06.2002 10:51
    отзывов: 165 Личная консультация

    До 1995г. ст.60 ЖК РСФСР предусматривала утрату право пользования жилищем при отсутствии более 6 месяцев без уважительных причин, в данный момент эта часть ст.60 ЖК не действует.

    ч.2 ст.89 ЖК предусматривает расторжение договора найма в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительстов вдругое место.

    Также суда можно отнести ст.98 ЖК ВЫселение без предоставления другого жилого помещения-если наниматель и др. лица проживающие с ним систематически разрушают и портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо нарушают правила обжещития и т.д.

    Место фактического проживания доказывается: сменой места работы (бессрочный трудовой договор), регистрация по новому месту жительства, перевоз вещей и т.д.

    Более подробно данный разъяснен следующими постановлениями Верховного суда: Вестник ВС СССР.1991.№8.ст.8; Бюллетень ВС СССР.1986.№6.С.34;Бюллетень ВС СССР.1988.№2.С.36. и т.д.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При покупке авто в кредит, каким образом будет осуществляться постановка на учет в ГИБДД при условии, если ПТС не выдается
читать ответы (1)
Имеет ли право страховая компания отказать в выплате компенсации потерпевшему при ДТП, при условии, что машина виновного
читать ответы (1)
Может ли рег. палата отказать в регистрации права собственности в случае смерти продовца при условии что он получал деньги
читать ответы (1)
Пожалуйста, как поступить. Мы хотим попросить оформить на себя ипотеку отца моего мужа при условии, что выплаты по ипотечным
читать ответы (1)
Как будут расчитывать декретные выплаты в Крыму, при выходе из одного декрета во второй, при условии что предыдущий
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение