Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто относится к нетрудоспособным гражданам в

Ирина Н., г. Москва
Ирина Н. Россия, г. Москва
19.06.2001 в 17:22

В статье 535 Граданского кодекса говорится о нетрудоспособных гражданах. Кто относится к этой категории и в каких документах это разъясняется?

номер вопроса №4225
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.06.2001 22:31
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    При расшифровке понятия нетрудоспособности следует руководствоваться ч. 2 п. 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР № 6 от 1 июля 1966 г. "О судебной практике по делам о наследовании" (Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам, Москва, "СПАРК", 1995, с. 15.). Понятие нетрудоспособности применительно к ст.535 ГК РФ 1964г. определяется наличие инвалидности 1, 2 или 3 группы (при этом не имеет значения, назначена ли пенсия по инвалидности), а также достижение пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (независимо от получения пенсии по старости).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.06.2001 16:12
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Указанное моей коллегой постановление фактически прекратило действие. О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании, см. также постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В постановлении о применении статьи 333 ГК РФ говорится о том, что ответчик должен представить доказательства явной
читать ответы (1)
В статье 227 ГК РФ описано то, что если ты нашел к примеру телефон, ты должен сообщить об этом в полицию, а если ты не
читать ответы (1)
В Ст 160 ЖК РФ говорится о компенсации отдельным гражданам расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. В
читать ответы (1)
Статья 217 ТК РФ, говорит о том, что в организации с численностью более 50 человек должна быть ставка специалиста по охране
читать ответы (1)
В статье 157 жк рф говориться о том если вы живете в муниципальной квартире по условиям соц. найма то в квитанции будет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение