|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
5069
юрист
51503
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
20.06.2001 в 13:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Совместно нажитое имущество

Может ли наследник первой очереди,

прописанный вместе с наследодателем, подать заявление на право наследования 1/2 квартиры после истечения 6-месячного срока? Спасибо.

номер вопроса №4227
прочитан 161 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Совместно нажитое имущество, Наследники первой очереди, Заявление о выдаче свидетельства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Елена!

    Поскольку наследник проживал вместе с наследодателем, то полагаю, что необходимо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о ПРИНЯТИИ наследства.

    В данной ситуации принятие наследства произошло ФАКТИЧЕСКИМ вступлением во владение (при условии что Вы совместно проживали).

    Если наследжство досталось пережившему супругу, то необходимо одновременно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства на долю пережившего супруга в совместно нажитом имущества (1/2 квартиры если квартира ЖСК и пай выплачен полностью в период брака), данными действиями сэкономите на расходах по госпошлине и налоге на имущество (если проживали до смерти менее 1 года)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы