Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сможет ли она оспорить такое завещание в суде?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: я являюсь собственницей 1/3 двухкомнатной квартиры, в которой ещё и прописана, но не проживаю, поскольку её целиком занимает моя родная сестра с мужем и детьми. Сестре тоже принадлежит 1/3 квартиры, ещё 1/3 принадлежит папе который проживает у новой жены. Вопрос - кому достанется эта 1/3 квартиры в случае моей смерти при отсутствии завещания-папе, сестре или моему мужу? А если я напишу завещание и завещаю свою долю вообще не родственнику, получит ли что-нибудь сестра в этом случае? Сможет ли она оспорить такое завещание в суде?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
20.06.2001 в 18:32
номер вопроса №4228
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если завещания Вы не оставите,то наследниками по закону являются отец,мать,муж и дети,если они у Вас есть или будут, а также Ваши иждивенцы(состояли на иждивении не менее года до смерти).Сестра наследует только тогда,когда нет наследников первой очереди, поскольку она наследник второй очереди (ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Вы вправе завещать своё имущество по своему усмотрению кому захотите,однако если к моменту открытия наследства отец и муж,а также иждивенец достигнут 60 лет или будет инвалидом,то они смогут оспорить завещание,получив 2/3 от той доли,которую получили бы при отсутствии завещания при наследовании по закону.На сестру это условие не распространяется,если она не иждивенец(ст.535 ГК РСФСР 1964г.)При определении размера обязательной доли учитывается стоимость перешедшего по наследству домашнего имущества.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.06.2001 20:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я инвалид 1 группы. В 1995 купила квартиру. Дочь прописана со мной, но никогда в квартире не проживала. С дочерью не поддерживаю никаких отношений
читать ответы (1)
Я мать-одиночка, ребенку 9 месяцев. Я прописана в общежитии на койко-месте. В общежитии я не проживала 2,5 года, так как комната занята была соседкой (комната 12 метров)
читать ответы (1)
Я получил отказ о развде в связи со справкой о беременности супруги, но так как я с ней не проживаю более 9 месяцев я подал иск о раздельном проживании, который суд удовлетворил.
читать ответы (1)
Я выкупаю долю в квартире по ипотеке у своей тети. Состою официально в браке, но с мужем не проживаю. Может ли мой муж разделить мою долю пока жилье находится в залоге у банка?
читать ответы (1)
Я не живу с воей квартире 3 года, могут ли сделать перерасчет за за это время которое я не проживала в своей квартире. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение