Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расскажите, о процедуре наследования доли в квартире после смерти отца:

Николай, г. Зеленоград
Николай Россия, г. Зеленоград
21.06.2001 в 18:04

Расскажите, пожалуйста, о процедуре наследования доли в квартире после смерти отца: квартира - в равнодолевой собственности с отцом, я и мой ребенок прописаны также в квартире. Николай.

номер вопроса №4230
прочитан 37 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.06.2001 02:47
    отзывов: 0 Личная консультация

    Вы являетесь наследником первой очереди ( наследование по закону )- в ст 532 ГК РФ указано что что наследниками первой очереди по закону являются дети , супруг и родители ( усыновители) а также ребенок умершего , родившийся после его смерти .

    В соответствии со ст 546 ГК РФ - принятие наследства осуществляется путем подачи заявления о принятии наследства .Также законодательство предусматривает и такой способ как фактическое вступление во владение наследством . Указанные действия должны быть совершены в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

    Так как квартира - в равнодолевой собственности с отцом то Ваша доля остается непрекосновенной а в зависимости от круга наследников каждый получает равную часть доли от доли Вашего отца . Вы можете выкупить у них потом их доли при обоюдном согласии .

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не вступил в право наследования, доля в квартире, после смерти отца т. к. не знал что квартиру приватизировали. Но в
читать ответы (1)
У моего мужа имелась 1/3 доля в квартире, после смерти отца он получил его долю по наследству и у него стало 2/3.Скажите
читать ответы (1)
Я гражданка РТ живу в Таджикистане. В России живет сестра гражданка РФ. Можно ли мне и моему ребенку получить гражданство
читать ответы (1)
В приват. Квартире прописаны, в т.ч. моя мать, у которой родился ребенок от другого мужчины. Ребенка она тоже прописала,
читать ответы (1)
Если дети-наследники доли в квартире после смерти отца сознательно нотариусу не представили заявления и отказа на свою
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение