Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 261
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Тольятти
Елена
17.06.2002 в 14:37
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

Как быть, чтобы получить свою долю в собственности на квартиру?

Муж по договору купли-продаже приобрел 2 ком. квартиру у ЗАО "АВТОВАЗСТРОЙ" в 1994 г., договор оформил на себя одного. Договор зарегистрирован в БТИ, балансовая стоимость-12 млн. руб, инвентаризационная оценка 345 млн. руб. Взносы вычитались из зарплаты у него. Ушел из семьи, развод не оформлен. Добровольно регистрировать в рег. палате на троих не хочет. Мы с дочерью (16 лет) прописаны. Как быть, чтобы получить свою долю в собственности на квартиру?

номер вопроса №42318
прочитан 10 раз
Как быть, чтобы получить свою долю в собственности на квартиру? Теги: Раздел общего имущества супругов, Семейный кодекс РФ, Совместная собственность супругов, Раздел общего имущества, Добровольный раздел имущества, Кодексы РФ, Денежные средства,

2 ответa на вопрос по теме "Собственность на квартиру"

  • Фирма ООО "Содействие-Риэлти"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 428

    Уважаемая Елена! Когда Ваш супруг приобрел квартиру, от находился в браке с Вами, поэтому Вы имеете право на 1/2 долю в праве на нее. Т.к. квартира приобреталась им на средства, заработанные в период брака, она является совместной собственностью супругов. Вы можете обратиться в суд для выделения Вашей доли. Поскульку в этой квартире прописана Ваша дочь, она имеет право проживания и пользования квартирой.

    С уважением ООО "Содействие-Риэлти"

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Елена! Вам необходимо уточнить вопрос. Если квартира была приобретена в собственность уже во время Вашего брака с мужем, что скорее всего так и есть, учитывая возраст Вашей дочери, то данная квартира является совместной собственностью супругов, посколька нажита супругами во время брака (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов движимое или недвижимое имущесто было приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса). Таким образом, картира, приобретенная мужем во время брака, является и Вашей собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, та и после его расторжения (п. 1 ст. 38 СК РФ). Учитывая, что Ваш супруг отказывается от добровольного раздела имущества, Вы можете обратиться в суд (п. 3 ст. 38 СК РФ). С уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы