Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выплачивать налоги

Бровко Михаил, г. Москва
Бровко Михаил Россия, г. Москва
22.06.2001 в 16:41

Я нуждаюсь в информации о правилах наследования средств на открытых счетах в Сбербанке РФ.

Мой отец открыл несколько счетов:

срочный пенсионный на 6 мес. (руб)

пополняемый на 6 мес. (USD)

особый номерной (руб).

Сейчас отец в больнице (интернат для престарелых), и не может распоряжаться деньгами. Я являюсь единственным наследником.

В связи с этим возникают вопросы:

Какие правила действуют в Сбербанке РФ по смерти вкладчика?

Наследник ли я по правилам СБ РФ?

Должен ли я буду выплачивать налоги на это наследство вступая в права владения?

Могу ли до смерти отца снять остатки с вышеперечисленных счетов и перевести их на свои счета? (конечно же с ведома отца, заручившись необходимыми документами. Кстати, тут возникает еще один вопрос какие документы для этого нужны?)

Заранее благодарю за ответ.

Бровко Михаил.

номер вопроса №4232
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.06.2001 00:14
    отзывов: 706 Личная консультация

    1. Пока отец жив Вы не имеете права распоряжать его средствами, кроме случая выдачи Вам доверенности на это.

    2. Если в СБ нет завещательного распоряжение, то после смерти Вашего отца все деньги со счетов поступают в наследственную массу и по истечении 6 мес. после выдачи свидетельства о праве на наследство поступают в Ваше распоряжение.

    3. Если наследуемое имущество превысит сумму, указанную в законе "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения", то да.

    4. Да, сможете, но только тогда когда надлежащим образом своим права на эти деньги (см. ответ 2).

    5. Для того, чтобы перевести деньги отца на свои счета при его жизни Вам будет нужна его доверенность.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я совершил межбанковский перевод со своего счета в Росбанке на свой счет в Сбербанке РФ четыре дня назад, воспользовавшись
читать ответы (1)
В 1993 году был заключен договор на открытие счета в Всеросийском Открытом Пенсионном Фонде. Первый взнос был в размере
читать ответы (1)
Пожалуйста на сколько лет можно оформить доверенность на управление счетом в Сбербанке РФ?
читать ответы (1)
Я нахожусь в Южной Корее. С моей карты VISA GOLD, выданной в Российской Федерации Сбербанком России, произвели оплату в
читать ответы (1)
При открытии счета в сбербанке РФ для получения з/п были сняты деньги по постановлению фссп!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение