Наследство по закону

Жанат, г. Владикавказ
Жанат Россия, г. Владикавказ
22.06.2001 в 18:32

Четыре наследника по закону (три сестры и брат). Две сетры отказались от наследства в пользу брата. На сегодняшний день брат обратился с иском в суд о разделе наследственного имущества между ним и оставшейся сестрой. Исковые требования заключаются в том, чтобы разделить наследственное имущество так: 3/4 брату, а 1/4 часть сестре. Правомерны ли требования брата? Или наследственное имущество делится между наследниками в равных долях, а именно, независимо от того отказались ли две другие сестры от наследства в пользу брата, имущество должно быть разделено на равные части между оставшимися наследниками?

номер вопроса №4233
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 28
    22.06.2001 21:39

    Требования брата правомерны. В соответствии со ст.550 ГК РСФСР наследник вправе отказаться от наследства. При этом он может указать, что отказывается от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону. В этом случае не происходит приращения наследственных долей, которое предусмотрено ст.551 ГК РСФСР, когда доля наследства, причитавшаяся отпавшему наследнику, поступает к остальным наследникам и распределяется между ними в равных долях. Брату принадлежит 3/4 доли в наследственной массе, а сестре 1/4.

    Королева Наталья Сергеевна

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умерла сводная сестра, какие нужны документы для отказа от наследства в пользу родной сестры и еще я живу в другом регионе.
читать ответы (1)
Наследниками по закону - родителями было подано заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу супруги покойного. Шестимесячный срок на вступление в наследство не истек.
читать ответы (1)
После смерти отца наследниками осталась жена, дочь и сын. Дочь отказалась от наследства в пользу матери, на сколько частей будет делится наследство?
читать ответы (1)
Наследников по закону 3.дочь от 2 брака отказалась от наследства в пользу матери. Отец был учредителем ооо (99.7%)
читать ответы (1)
Наследство. Умер папа. Все отказались от наследства в пользу брата. Он живет в этом же доме где жил папа. Сколь нужно заплотить за вступления в наследство.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение