Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каким образом опекун может закрепить в последствии за собой право собственности на эту квартиру?

Игорь, г. Краснодар
Игорь Россия, г. Краснодар
23.06.2001 в 16:24

Гражданин признан недееспособным, у него имеется в собственности квартира, в которой проживает он и его племянница, признанная опекуном. Каким образом опекун может закрепить в последствии за собой право собственности на эту квартиру?

номер вопроса №4234
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 25.06.2001 16:56
    отзывов: 28 Личная консультация

    Уважаемый Игорь! Закон запрещает совершение сделок между опекунами и их подопечными. Опекуны, их супруги и близкие родственники (дети, родители, родные братья и сестры) не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование (ст.37 ГК РФ). Поэтому опекун не может приобрести право собственности на квартиру своего подопечного.

    Королева Наталья Сергеевна

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году развелась с мужем и подала на алименты. Алименты бывший муж не платил и у него образовалась задолженность.
читать ответы (1)
У меня имеется в собственности квартира в деревянном доме, в которой долгое время проживал мужчина, злоупотребляющий
читать ответы (1)
ООО имеет в собственности квартиру. Ее нужно переоформить на физ. лицо. Каким образом это лучше сделать, в смысле налогов
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: У меня имеется в собственности 3-х комнатная квартира, она мне была предоставлена путем дарения. Но
читать ответы (1)
Я проживаю в 9-ти этажном многоквартирном доме. В доме более 400 квартир. Когда в нашем доме образовали ТСЖ, выяснилось,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение