|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Краснодар
Игорь
23.06.2001 в 16:24
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1
Тема вопроса: Право собственности на квартиру

Признания недееспособности гражданина - Игорь, г. Краснодар

Гражданин признан недееспособным, у него имеется в собственности квартира, в которой проживает он и его племянница, признанная опекуном. Каким образом опекун может закрепить в последствии за собой право собственности на эту квартиру?

номер вопроса №4234
прочитан 15 раз
Теги: Право собственности на квартиру, Приобретенное право собственности, Брат и сестра,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЗАО "Частная юридическая компания-"ЧЮК"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 28 | ответов: 194

    Уважаемый Игорь! Закон запрещает совершение сделок между опекунами и их подопечными. Опекуны, их супруги и близкие родственники (дети, родители, родные братья и сестры) не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование (ст.37 ГК РФ). Поэтому опекун не может приобрести право собственности на квартиру своего подопечного.

    Королева Наталья Сергеевна

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы