Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Все перечисленные, кроме единоличного?

Оксана, г. Ростов-на-Дону
Оксана Россия, г. Ростов-на-Дону
17.06.2002 в 17:10

Проясните, пожалуйста, по закону "Об ООО" существуют единоличный орган управления (директор и т.д.) и коллегиальный (общее собрание участников), а также в случаях, предусмотренных уставом ООО - Совет директоров. А в законе "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" при определении аффилированных лиц "коллегиальный _исполнительный_ орган - что является им в ООО? Все перечисленные, кроме единоличного? Спасибо за ответ.

номер вопроса №42341
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    17.06.2002 17:29
    отзывов: 201

    Уважаемая Оксана!

    В соответствии со статьей 32 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" высшим органом общества является общее собрание участников общества. Уставом общества может быть предусмотрено образование Совета директоров (наблюдательного совета) общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.

    Таким образом, в Обществе с ограниченной отвветственностью в соответствии с его уставом могут быть созданы либо единаличный исполнительный орган (генеральный директор, призедент и т.д.), либо единаличный и коллегиальный (правление) исполнителный органы. При этом коллегиальный исполнительный орган и наблюдательный совет не являются одним и тем же органом с одинаковыми полномочиями.

    В обычных ООО образуют обячно только единаличный исполнительный орган. Но для некоторых категорий юридических лиц, например, банков, требуется обязательное образования и единаличного, и коллегиального исполнительный органов, а также Совета директоров (Наблюдательного Совета).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.06.2002 17:49
    отзывов: 8 Личная консультация

    В ООО, как и в АО, понятие "единоличный" и "коллегильный" применяется к исполнительному органу - не собранию участников (в АО - акционеров) и не совету директоров. Единоличный исполнительный орган - директор (Генеральный директор, Президент и т.п.), коллегиальный - правление, дирекция и т.п.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Это означает что я потерял все перечисление алименты так чтоле?
читать ответы (1)
С зарплатной карты снимают все перечисления, загнали карту в минус, имеет ли право банк так делать, без решения суда?
читать ответы (1)
Такая сетуация, заказал запчасти на машину через посредника, все пришло кроме одной запчасти, звоним посреднику он раньше
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, а если для начала чтобы взять займ, заключим договор а затем все перечисления денег. Какая ответственность
читать ответы (1)
Проживаю в пятиэтажном доме. Все жильцы, кроме одной квартиры (4 этаж) согласны менять стояки отопления. Жэк без их согласия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение