Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если нет то кому достанется его доля?

Дудник Евгений, г. Ульяновск
Дудник Евгений Россия, г. Ульяновск
23.06.2001 в 19:16

Мне по завещанию бабушки осталась 1-комнатная квартира. В квартире были прописаны бабушка, с неродным мне, дедушкой, они состояли в браке. Дедушка умер через 1 месяц после бабушки. Если в течении 6 месяцев после смерти дедушки никто из его родственников не обратиться за его долей в этой квартире, то достанется ли мне квартира целиком? Если нет то кому достанется его доля?

номер вопроса №4235
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 23.06.2001 19:54
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Евгений!

    К сожалению, из Вашего вопроса не представляется возможным определить кто конкретно до смерти Вашей бабушки был собственником квартиры. Если квартира была приватизирована и на бабушку и на дедушку (прописка в данном случае ни на что не влияет), то доли наследников распределяются следующим образом.

    До смерти: 0.5 - принадлежит бабушке, 0.5 - дедушке.

    После смерти бабушки - наследников - двое: Вы по завещанию, и дедушка как наследник по закону, имеющий право на обязательную долю в наследстве. Его доля в наследстве бабушки при этом равна 2/3*0.5*0.5=0.16.

    Таким образом, после смерти бабушки дедушке принадлежало бы 0.5+0.16=0.66 доли квартиры. А Вам, соответственно, 0.34 доли.

    Наследовать от дедушки Вы никак не можете, если только он не оставил завещание на Вас. Если наследники не объявятся в течение 6 мес., то доля дедушки отойдет к государству.

    С другой стороны, если дедушка после смерти бабушки не изъявил желания стать ее наследником, то получается, что Вы являетесь единственным наследником бабушки и тогда расстановка сил несколько иная:

    половина квартиры находится в Вашей собственности, вторая половина - у дедушки. Но в любом случае, Вы не можете наследовать после дедушки, если он не оставил завещания на Вас.

    Вместе с тем, дело может обстоять и иначе. Если квартира была приватизирована только на бабушку, а дедушка прописался к бабушке как член семьи, то после смерти бабушки квартира целиком наследуется Вами, если дедушка не изъявил желание стать наследником бабушки.

    С уважением,

    Анастасия Муховатова.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1992 году была приватизирована 3-х комнатная квартира, в которой были прописаны трое: моя мама, моя бабушка и брат
читать ответы (1)
Квартира в Москве, было прописано 2 человека собственница (в апреле она умерла) и мой супруг (родственниками они не
читать ответы (2)
Пожалуйста. В июне 2005 г умер мой отец. Завещания нет, осталась 1-комнатная квартира, в которой никто не прописан.
читать ответы (1)
У нас в браке была куплена 1 комнатная квартира, в ней были прописаны я и дочь, муж не прописан. Через 1 год мы развелись
читать ответы (1)
-Умер муж. у него осталась 1-комнатная квартира в которой проживает его мать (прописана) у нас двое детей 17 лет/10
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение