|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Советы
4230
юристов
38101
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья
25.06.2001 в 14:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Что необходимо - Наталья, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста что необходимо делать человеку, живущему в Питере, у которого в г. Туле умер отец, чтобы вступить в наследство. *Необходимо ли согласовывать свои действия с братьями, или можно действовать самостоятельно?

номер вопроса №4237
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Свидетельство о праве на наследство, Заявление о принятии наследства, Установленный законом срок,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая наталья!

    Каждый кто претендует на наследство (его долю) имеет право до истеченичя 6 месяцев с даты смерти наследодателя обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Для вступления в права наследования наследник должен в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя)принять его. В соответствии с требованиями ст.546 ГК РФ (1964 г.)под принятием наследства понимается либо обращение в течение 6-ти месячного срока со дня открытия наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства либо фактическое принятие наследственного имущества. Наследник вправе действовать самостоятельно, независимо от других наследников, и может от своего имени обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в указанные выше сроки. По истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследник получает свидетельство о праве на наследство. Если другие наследники I-ой очереди по закону, в установленный законом срок, не примут фактически наследство и не обратятся в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, считается, что они отказались от наследстваю

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы