Что необходимо

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
25.06.2001 в 14:55

Пожалуйста что необходимо делать человеку, живущему в Питере, у которого в г. Туле умер отец, чтобы вступить в наследство. *Необходимо ли согласовывать свои действия с братьями, или можно действовать самостоятельно?

номер вопроса №4237
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    25.06.2001 17:37

    Уважаемая наталья!

    Каждый кто претендует на наследство (его долю) имеет право до истеченичя 6 месяцев с даты смерти наследодателя обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    03.07.2001 16:11

    Для вступления в права наследования наследник должен в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя)принять его. В соответствии с требованиями ст.546 ГК РФ (1964 г.)под принятием наследства понимается либо обращение в течение 6-ти месячного срока со дня открытия наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства либо фактическое принятие наследственного имущества. Наследник вправе действовать самостоятельно, независимо от других наследников, и может от своего имени обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в указанные выше сроки. По истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследник получает свидетельство о праве на наследство. Если другие наследники I-ой очереди по закону, в установленный законом срок, не примут фактически наследство и не обратятся в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, считается, что они отказались от наследстваю

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, что необходимо делать в следующей ситуации. 11 апреля 2006 г. приобретен частный дом и 4 мая оформлено право собственности
читать ответы (1)
Умер отец мама вступила в наследство на сберкнижку но в сберкнижке стоит один счет а банк по запросу выдает другой счет и поэтому мама не может получ
читать ответы (1)
У меня 6 лет назад умер папа, я вступила в наследство земли. Но выяснилось что у него еще есть земля не в собственности, а в пользовании, имею ли я п
читать ответы (1)
У меня умер муж, потом умерла свекровь у которой был дом., затем умер брат мужа. В наследство вступила жена брата, которой достался дом моей свекрови
читать ответы (1)
У меня вопрос, умер отец, мама вступает в наследство, обязана ли она платить госпошлину?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение